第29回世界年齢別トランポリン大会レポート(DAY4~6)

 

~11.12歳部門 日本代表:升谷 優希選手・若杉 昴選手(チームイアス)~
ブルガリア共和国:ソフィア 11月21日(月) ~ 26日(土)

 

■ DAY4|11月24日(木)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

<トランポリン競技 個人戦(15,16歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 女子
・田中選手 =🥈銀メダル獲得!
・石田選手 =🥉銅メダル獲得! 

日本女子、連日連夜のメダル獲得おめでとう!

※金メダルは予選4位通過のイタリア:シルビア選手でした。イタリアはジュニアを始め、シニア選手もめきめきと力をつけて来ていますね。

 

<トランポリン競技 シンクロナイズド競技(13,14歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 男子
・神山選手+高木選手 組 =🥇金メダル獲得!

前日の個人戦のリベンジ!!
男子ペアの神山・高木組が今大会初となる金メダルを獲得しメインポールに日の丸と会場に国歌が流れる!

 

✍ 25日(金)は17~21歳の男女個人戦と15,16歳の男女のシンクロ競技が行われます。

イアス2選手は明日最終日の土曜日に個人戦に挑みます。
引き続き応援よろしくお願いします。

 

 

■ DAY5|11月25日(金)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━

✍ 日本の力を見せつける2夜続けての君が代!3個の金メダルを獲得!おめでとう!!

 

<トランポリン競技 個人戦(17~21歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 女子
・田中選手 =🥇金メダル獲得!
・桜井選手 =🥉銅メダル獲得! 

◇ 男子
・豊後選手 =🥇金メダル獲得!
・山崎選手 =🥉銅メダル獲得! 

 

<トランポリン競技 シンクロナイズド競技(15,16歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 女子
・横石選手+澤田選手 組 =🥇金メダル獲得!

 

<ダブルミニトランポリン 個人戦(15,16歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 女子
・山本選手 =7位入賞

日本女子で初の決勝進出おめでとう!!

 

 

■ DAY Final|11月26日(土)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━

✍ 大会最終日、個人競技で升谷優希選手、若杉昴選手が登場!

若杉選手は予選6位通過も、国別決勝進出ルールにより決勝には進めず。

升谷選手は持ち前の安定した力を出し切り、予選をトップで通過。決勝でも実力を遺憾なく発揮し、堂々の銀メダルを獲得しました。

ちょうど1年前に世界デビューした升谷選手。
昨年は大粒の悔し涙を流した同じ大会。

目標を自分で設定しこつこつと練習に励んできました。
その努力がソフィアの地で大輪の花を咲かせました。

銀メダルおめでとう!本当におめでとう!

 

<トランポリン競技 個人戦(11,12歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 男子
・若杉昴 選手 =残念ながら予選6位敗退

◇ 女子
・升谷優希 選手 =🥈銀メダル獲得!

 

 

イアスFSC選手コース監督:福井 直哉

第29回世界年齢別トランポリン大会レポート(DAY1~3)

 

~11.12歳部門 日本代表:升谷 優希選手・若杉 昴選手(チームイアス)~
ブルガリア共和国:ソフィア 11月21日(月) ~ 26日(土)

 

■ DAY1|11月21日(月)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━

✍ 20日の日曜日に現地到着し、昨日は早速、公式会場練習がスタート!

アップホールで45分間、試合会場で45分間。

少しリニューアルになったトランポリン台の感覚を確かめながら2名は元気に跳んでいました。

明日からのレポートも順次アップしたいと思います。
応援よろしくお願いします。

 

 

■ DAY2|11月22日(火)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━

✍ いよいよ明日のシンクロナイズド競技を前に、升谷・松本(キャッツアイ金沢)組と若杉・大西(アインス)組は本日の練習に汗を流す。

11,12歳カテゴリーのシンクロは男女ともに9ペアがエントリーしています。

夕方の予選を経て、夜の決勝でメダリストが決定します。
頑張れチームジャパン!頑張れチームイアス!!

 

✓ 予選開始:日本時間→22日22:05
✓ 決勝開始:日本時間→23日03:35

 

<シンクロナイズド出場国>

◇女子
・・・日本、アゼルバイジャン、フランス、ポルトガル、イタリア、ブルガリアエストニア

◇男子
・・・日本、リトアニア、アゼルバイジャン、エストニア、ドイツ、ブルガリア、ウズベキスタン

 

 

■ DAY3|11月23日(水)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━

✍ いよいよ本日より競技がスタートしました!
 初陣を飾った日本選手団チームは以下の個人戦選手とシンクロのペアです。

升谷選手、若杉選手。メダル獲得おめでとう!!
大会初日でもあり、緊張したと思いますが日本選手団に良い風を吹かせてくれて有難うございます^^

 

<トランポリン競技 個人戦(13,14歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 男子2名
・神山選手 =残念ながら予選敗退
・高木選手 =惜しくも4位

◇ 女子2名
・片岡選手 =12位
・酒谷選手 =16位

 

<トランポリン競技 シンクロナイズド競技(11,12歳)>
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

◇ 男子2組
・横石選手+谷好選手 組 =予選敗退
・大西選手+若杉選手 組  =🥈銀メダル獲得!

◇ 女子1組
・升谷選手+松本選手 組 =🥉銅メダル獲得! 

 

イアスFSC選手コース監督:福井 直哉

第36回世界トランポリン|ソフィア:ブルガリア共和国~DAY Final~

 

● 11月18日(金)
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

女子が見事に団体戦(チームファイナル)において3大会連続となる銅メダルを獲得!おめでとう~!!

 

●11月19日(土)
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

シンクロナイズドで決勝に進んだ女子の「森・宇山」ペアが見事に金メダルを奪取!

続く個人も森選手は2019年の東京大会以来の金メダルを獲得!

準決勝で苦杯の西岡選手、演技中断で涙を流した井関選手の分まで頑張るべく、唯一男子で決勝に進んだ石川選手は試技順2番目ながら、実力を出し切り自身初の銅メダルを獲得。

日本男子チームの意地を見せました。

 

ロシア、ベラルーシが不参加ながらも日本選手団はチーム結束力をバネに見事に男女ともにメダルを獲得する偉業を成し遂げました。

20日(日)はシニアの日本選手団は帰国の途に就きますが、年齢別選手団がソフィアに現地入り。

年齢別選手の競技スタートは今週の23日(水)となります。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

 

タンブリング競技代表審判員:福井 直哉

第36回世界トランポリン|ソフィア:ブルガリア共和国

 

今週、14日の月曜日に現地に到着し、翌日の審判会議を終えていよいよ昨日から37か国対抗の4日間にわたる競技がスタートとしました。

 

● 11月16日(水)の結果
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

【トランポリン】男女個人予選
 ・・・男女ともに3名が準決勝に進出

【タンブリング】女子個人予選
 ・・・4名が出場も残念ながら予選敗退

 

●11月17日(木)の予定
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

【トランポリン】シンクロナイズド予選
 ・・・男女各2ペアが出場予定

【タンブリング】男子個人予選
 ・・・2名が出場予定

 

本大会終了後に引き続き「第29回世界年齢別トランポリン」が開催されます。

年齢別大会には、イアスから2名の日本代表選手が出場します。
こちらの方も応援のほどよろしくお願いいたします。

 

日本代表審判員:福井 直哉

《STAFFブログ》イアス育成クラス!

 

5名ほどで始動した育成クラスですが、今では新しいメンバーも加わりとても賑やかになりました!

育成クラスでは主に大阪府の大会、全国大会の出場を目指し日々練習しています。

どの子も個性豊かで教えているこちらも楽しく指導させていただいています。

レベルも順調に上がってきて、大会でも入賞まであと一歩のところまできています。

今年も残りわずかですが、来年に向けてやり残すことがないよう引き続き最後まで頑張ってほしいです!

《11月27日(日)》トランポリン1台貸し切り!体験イベントを開催します✨

 

皆さまこんにちは!

コロナの影響で一時中止しておりましたトランポリン開放イベントですが、有難いことにご要望も多くいただき、この度再開することになりました☆

各コース4グループ限定!
お友達、ご家族で自由にトランポリンを体験してみませんか?

是非、皆さまのご参加をお待ちしております😊

 

━━━━━━━━━
・ 開 催 日 程 ・
━━━━━━━━━

● 11月27日(日)
[A] 10:00~11:00
[B] 11:30~12:30
[C] 13:30~14:30

※各コース4グループ限定
※1家族4名様までご参加いただけます

 

━━━━━━━━━
・ 開 催 施 設 ・
━━━━━━━━━

● IFSC深井本校
大阪府堺市中区深井水池町3014

 

━━━━━━━━━
・ ご利用について ・
━━━━━━━━━

ラージ台(大きい台)・・・3,500円

● ミドル台(小さい台)・・・2,500円

● パーソナルレッスン(要予約)・・・+2,000円

※イアス会員様の紹介で割引あり
ご予約時にお知らせください

 

━━━━━━━━━
・   ご予約方法   ・
━━━━━━━━━

● お電話
 ⇒ IFSC深井本校:072-268-2077
 ※レッスン中は少々お待たせしてしまう場合がございます。何卒ご了承くださいませ。

公式LINE
 ⇒ イアス・ファミリースポーツクラブ公式LINE
 ※メッセージで空き状況の確認やご予約が可能です。

 

《STAFFブログ》イアスでハロウィン仮装イベント🎃

 

毎年恒例、今年もまたかわいい魔女や幽霊達が現れてくれました。

深井校は秋葉系、泉ヶ丘校はユニバ系でお出迎え。

深井校はドン引きの女子続出、男子は大盛りあがりとのことでした。(4枚目の集合写真左端にご注目)

泉ヶ丘校は小さなお子さんがたちが多数泣いてしまいました。
泣いた理由は写真をご覧ください。

来年も又、笑顔いっぱいで楽しみましょう。

 

丸山

【11月の目標】イアスの6つの約束

11月の目標
-----------
『 止まって先生の話を聞く
 』
-----------

11月は次回3月からの大会やテストに向けて、バッジテストのリセットをはじめ大切な基礎練習の期間です。

大事なポイントを聞き逃さないように、しっかりと先生の話を聞きましょう!

 

《STAFFブログ》大阪オープントランポリン競技選手権大会

 

10月29日、30日の2日間、泉南市市民体育館で大阪オープンが開催されました!

イアスからは14名が出場してきました!

この大会はD〜Aの4つのカテゴリーに分かれ競技が行われます。

各クラブこの大会から本格的な宙返り、トランポリン選手としてデビューする選手も沢山います!

今年のイアスからは4名がデビューしました!

練習から終始緊張した様子でしたが、4名とも普段の練習通り、大きなミスなく無事に最後まで演技を披露してくれました😊

また、1名初出場ながら決勝へ進出。

先輩選手達も後輩選手が見守る中普段通り演技を披露する者、力が入ったかミスを連発する者様々でしたが、失敗も含め、収穫の多い大会になったと思います。

下の世代がどんどん育っており、今後の活躍に期待してしまうと同時に世代交代も感じさせれられる大会となりました。

 

ー 大会結果 ー

<Bクラス 男子>
4位入賞・・・川野 智弘

<Aクラス 女子>
5位入賞・・・船中 碧

<Aクラス 女子シンクロ>
5位入賞・・・船中 碧 & 西井 空 ペア

 

 

《STAFFブログ》令和4年度堺市トランポリン協会バッジテスト会

 

先週1週間、イアス2校において(公財)日本体操協会認定のバッジテスト会が開催されました。

初めて受検するお子さんは5級からスタートで、合格すれば次の4級へと順次チャレンジしていきます。

合格者には後日、バッジと認定書が協会より届けられます。

今回の最高位受検者は、深井本校からは山本さん(グリーンTシャツ)が受検した5級から1級までを続ける50種目の初段です。

泉ヶ丘校の西本さん(ピンクTシャツ)は、1級から5級を逆バージョンで50種目を続ける二段を受検しました。

2人とも見事に1回で成功させ、それぞれの段を獲得しました。

各級、各段に限らず初めて受検するお子さんも経験のあるお子さんも緊張した面持ちで自分の演技を披露していました。

コロナ渦で2年間中止されていた受検会でしたが、次回へ向けてまた一皮成長したお子さんの姿に感動しました。

今回のバッジテスト受検者は2校で203名!
受検級の内訳は下記のとおりです。

 

<深井本校>
 ⇒複数受験を含む延べ人数135名

5級・・・44名
4級・・・34名
3級・・・26名
2級・・・19名
1級・・・11名
初段・・・ 1名

<泉が丘校>
 ⇒複数受験を含む延べ人数68名

5級・・・22名
4級・・・19名
3級・・・16名
2級・・・ 7名
1級・・・ 2名
初段・・・ 1名
2段・・・ 1名

福井 直哉